Auction Pricedatabase

Auction: HAUTE- EPOQUE & CURIOSITES
was auctioned on: 27 January 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €7,000 - €10,000
ca. US$8,500 - US$12,143
Price realised:  n. a.
Lot number 224, Views: 21

Ange thuriféraire en tilleul sculpté, polychromé et doré, dos ébauché. Visage doux et juvénile, aux yeux en amande; chevelure courte avec mèches aux ondulations stylisées; il est vêtu d'une aube de diacre au col relevé et au capuchon à pampille dans le dos. Souabe, Brisgau, milieu du XIVe siècle Hauteur: 76 cm (quelques restaurations, notamment à la terrasse et à la polychromie, ailes manquantes) Ouvrages consultés: W. Stähle, Schwäbische Bildschnitzkunst - Der sammlung Dursch Rottwail, T I, Rottweil, 1983; H. Meurer sous la dir. De, Die mittelalterlichen Skulpturen, T I Stein- und Holzskulpturen 800-1400, Württembergisches Lndesmuseum Stuttgart, Stuttgart, 1989. La position des mains semble indiquer que cet ange tenait très vraisemblablement un encensoir de sa main gauche, son autre main placée sous le récipient de l'objet. Sa fonction thuriféraire le situait peutêtre dans l'iconographie liturgique au côté d'une Vierge à l'Enfant. Ses yeux étirés vers les tempes, sa chevelure marquée de simples ondulations, les tonalités de sa polychromie renvoient à la statuaire de la région de Brisgau et du Lac de Constance.

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: HAUTE- EPOQUE & CURIOSITES
Date of the auction: 27 Jan 2021
Address: Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris