COUPE COUVERTE En bronze à texture granulaire à l'extérieur et intérieur en bronze doré et poli; pouvant former deux coupes sur talon. Chaque pièce porte l'estampille «Bernini Italy» et «Mangiarotti». Circa 1965 La technique utilisée est une fonte au sable laissant une trace différente, sur l'extérieur de chaque pièce. Haut. 17 cm - Diam. 26 cm Provenance: Collection Théo et Josette Schulmann Bibliographie: La maison française, décembre-janvier 1965, n° 183, p. 192 «Angelo Mangiarotti: Matter and Sense», Ugo Alfano Casati, Chicago, 2007, non paginé