Auction archive: Lot number 453

ANGIOLO TOMMASI (Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

€1,500 - €2,000
ca. US$1,690 - US$2,254

€1,500 - €2,000
ca. US$1,690 - US$2,254

Lungo l'Arno nei pressi di Bellariva, (1881-1883)
Olio su tela, cm. 27x38,5
Olio su tela, cm. 27x38,5 Firmato in basso a destra: ''Angiolo Tommasi''. Il suggestivo dipinto è riferibile agli anni giovanili dell'Artista, immediatamente seguenti il 1881, quando tutta la famiglia Tommasi da Livorno si trasferisce alla ''Casaccia'' dei Bellariva, residenza vicina alle rive dell'Arno, fulcro di un vivace salotto influenzato pittoricamente da Silvestro Lega L'opera, importante per il periodo che rappresenta, è improntata alla ricerca dell'indagine atmosferica, con le raffinate colorazioni tipiche della tavolozza dell'Artista, svarianti tra azzurri e rosati.

14 Jun 2019
Galleria Pananti - Casa d'Aste
Palazzo Peruzzi De' Medici, Via Maggio 28
50125 Firenze
Italy
info@pananti.com
+39 055 2741011
+39 055 2741034

Olio su tela, cm. 27x38,5

14 Jun 2019
50125 Firenze
Italy
info@pananti.com
+39 055 2741011
+39 055 2741034