Auction archive: Lot number 227

Angleterre/Bernstorff. Album composé de 52

€8,000 - €10,000
ca. US$11,050 - US$13,812

€8,000 - €10,000
ca. US$11,050 - US$13,812

Angleterre/Bernstorff. Album composé de 52 pages comprenant environ 312 photographies N&B rassemblées et prises par la princesse Marie de Danemark, datant approximativement de 1896 à 1897. Sur les clichés apparaîssent: le prince et la princesse de Galles posant à bord de «L'Osborne»; le grandduc Michel Alexandrovitch à Bernstorff; les enfants du prince et de la princesse Valdemar; la grandeduchesse Olga Alexandrovna et ses cousins les princes Aage, Axel et Erik de Danemark en tenue de matelot du «Dannebrog»; l'impératrice Maria Féodorovna à bord de son yacht «L'Etoile Polaire»; plusieurs vues de l'équipage du «Dannebrog» et de «L'Etoile Polaire»; du prince Valdemar en tenue d'officier de la Marine danoise avec son équipage; le prince Jean d'Orléans (futur duc de Guise) en tenue de l'armée danoise; le prince Valdemar et ses fils; la princesse Margareth de Danemark enfant; le prince Christian de Danemark à bicyclette (futur Christian X); le prince Jean d'Orléans en civil à Bernstorff; posent ensemble la princesse Victoria de Grande-Bretagne, sa soeur la reine Maud de Norvège, la grande-duchesse Olga Alexandrovitch album de photographies prises par la Princesse Marie d'Orléans (1865-1909) - 94 - et son frère le grand-duc Michel Alexandrovitch; la reine Louise de Danemark; à bord de «l'Osborne» avec l'impératrice Maria Féodorovna, la reine Maud de Norvège; à Bernstorff: l'impératrice Maria Féodorovna et sa mère la reine Louise de Danemark, la princesse Victoria de Grande-Bretagne et le grandduc Michel Alexandrovitch; à bord de «L'Etoile Polaire»: le grand-duc Michel Alexandrovitch et sa soeur la grande-duchesse Olga, mais aussi assis sur une banquette l'impératrice Maria Féodorovna, la reine Louise de Danemark et la princesse Victoria de Grande-Bretagne; à Bernstorff pose assis sur un banc le prince de Galles fumant une cigarette; le roi Christian IX saluant un officier après un défilé; le prince Valdemar et sa soeur la reine Alexandra, etc. Couverture en percaline bordeaux, dos et coins en cuir marron. Accident au dos, usures, mais bon état général. Tirages d'époque montés sur carton. Dim.: photo: H.: 8, 5 - L.: 7 cm. Dim.: de l'album: L.: 23 cm - L.: 32 cm - H.: 6, 5 cm

28 Apr 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

28 Apr 2014
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440