ANGOULÊME (Marie-Thérèse-Charlotte, duchesse d'). Mémoire sur la captivité des princes et princesses ses parents depuis le 10 août 1792 jusqu'à la mort de son frère arrivée le 9 juin 1794. , début XIXe siècle. Petit in-4 ; cartonnage de papier rouge ép., dos lisse muet. 2 portraits gravés (La duchesse et Louis XVI). Copie manuscrite de l'époque des mémoires de la fille de Louis XVI sur sa captivité au Temple. Ces mémoires furent publiée en 1817 mais, d'après une note en début de volume "On n'a pas osé imprimer ce manuscrit tel qu'il est. Ici Madame raconte et parle à la 1e personne, dans l'édition de 1817 tout est à la 3e personne. Il y a aussi des fragmens qui ont été retranchés, tel que le passage relatif à la maison d'Autriche". Manque le haut du dos.