Anhänger mit rosa Turmalinen und Diamanten St. Petersburg, um 1900, FABERGÉ Gold 583/-, getestet. Kokoschnik und Punze: Fabergé St. Petersburg. 7 Altschliffbrillanten und ca. 169 Diamanten im Rosenschliff, zus. ca. 1 ct. 5 rosa Turmaline in unterschiedlichen Facettenschliffen, zus. ca. 6 ct. (errechnetes Gewicht). Die Turmaline weisen kleine Bestoßungen auf. Kette mit Lotstelle. Anhänger: ca. 7,3 x 2,4 cm, Kette: L. ca. 44,5 cm. Ca. 16 g. Dabei: feine Ankerkette. Die Schleife kann ausgehängt werden und der Anhänger konnte als Brosche getragen werden. Die ursprüngliche Broschierung fehlt. Der Anhänger ist im damals hochmodernen, sogenannten Girlandenstil gehalten. Dieser im Design etwas zurückhaltende Schmuck entsprach sicherlich eher dem Geschmack der westlich orientierten St. Petersburger Kundschaft als dem der übrigen russischen Klientel, die opulenteren Schmuck schätzte. SvP Datierung: um 1900, Maße: Anhänger: ca. 7,3 x 2,4 cm, Kette: L. ca. 44,5 cm cm Zustand: Die Turmaline weisen kleine Bestoßungen auf. Kette mit Lotstelle Dabei: feine Ankerkette Kommentar: Der Anhänger ist im damals hochmodernen, sogenannten Girlandenstil gehalten. Dieser im Design etwas zurückhaltende Schmuck entsprach sicherlich eher dem Geschmack der westlich orientierten St. Petersburger Kundschaft als dem der übrigen russischen Klien