Auction archive: Lot number 4259

Anhängeuhr/Broschenuhr: exquisite und extrem rare Boule de Geneve mit Brosche, signiert Fabergé St.Petersburg/Henry Capt/evtl. Patek Philippe-Kaliber, Geneve, ca.1915

€15,000 - €25,000
ca. US$17,062 - US$28,438

€15,000 - €25,000
ca. US$17,062 - US$28,438

Ca. 60mm lang, Durchmesser der Uhr ca. 18mm, Gold, Silber und Emaille, Brosche und Gehäuse mit originalem Diamantbesatz, Öse der Uhr und Haken der Brosche gepunzt mit der russischen Goldpunze 56 sowie KF für Karl Fabergé und AH (mit Stern) für August Frederik Hollming (1854-1915), Werkmeister bei Fabergé seit 1880, Gehäuse mit geritzter Inventarnummer 43005, Gehäuse in äußerst seltener Ausführung mit beidseitiger Verglasung, Aufzug und Zeigerstellung über Drehen der Lünette, seltenes und hochfeines Miniatur-Ankerwerk mit sehr ungewöhnlichem Werksaufbau, das gleiche Kaliber wie in Patek Philippe Kugeluhren, abgebildet in Martin Huber & Alan Banberry " Patek Philippe" Seite 75, Platine signiert L.Gallopin & C/Henry Capt Geneve, nummerngleich mit dem Gehäuse, makelloses Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Brosche mit Darstellung einer Seeschlange, symbolisch für St. Petersburg, reichhaltig mit Diamantrosen besetzt, Auge mit einem kleinen Rubin besetzt, winzige Mängel an der Emaillierung der Brosche, insgesamt sehr guter, funktionstüchtiger Zustand, Rarität. Es besteht kein Zweifel daran, dass Brosche und Uhr zusammengehörig sind. Eine vergleichbare Uhr mit signierter Fabergébox wurde 2001 bei Christies versteigert. Diese Uhr war jedoch in ihrer Ausführung deutlich schlichter und hatte nicht dieses extrem seltene Werk. Zur Uhr existiert ein umfangreiches Sachverständigen-Gutachten, welches die Originalität der Uhr bestätigt und die Datierung der Uhr auf 1914/15 eingrenzt!
Length ca. 60 mm, watch diameter ca. 18 mm, gold, silver and enamel, brooch and case with original diamonds, watch eyelet and brooch hook punched with the Russian gold punch 56 and KF for Karl Fabergé and AH (with star) for August Frederik Hollming (1854-1915), Fabergé master since 1880, case with inventory number 43005, extremely rare case version with double-sided glazing, winding and hand setting by turning the bezel, rare and very fine miniature lever movement with very extravagant movement construction, same caliber as in Patek Philippe balls, illustrated in Martin Huber & Alan Banberry "Patek Philippe" page 75, plate signed L.Gallopin & C/Henry Capt Geneve, matching numbers with the case, enamel dial in excellent condition, blued steel hands, brooch with a sea serpent in attribution to St. Petersburg, rose-cut diamonds, eye with small ruby, enamel with small imperfections on brooch, altogether in very good condition, in working order, rare. There is no doubt that brooch and watch belong together. A comparable watch with a signed Fabergé box was sold in Christie's auction 2001. However, this watch was much simpler in design and did not have this extremely rare movement. The watch comes with an expert's report, which confirms the originality of the watch and that the date of the watch is limited to 1914/15!

17 Nov 2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

17 Nov 2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229