Animal mythologique FONCTION : Objet de culte représentant le chien mythique tou wala ganamba. Au XVème siècle, les Dogon fuyant le Mandé trouvèrent refuge dans les falaises de Bandiagara. Sur place, ils entrèrent en confl it avec les Tellem. Mais selon la légende, c'est grâce à un chien qui découvrit une étendue d'eau, que fut rendu possible l'établissement du premier village Dogon (cf. Marcel Griaule, Dieu d'eau, Masques Dogons). POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Mopti, Cercle de Bandiagara. MATIERE : Bois dur à patine croûteuse brune avec traces de terre. DIMENSIONS : 32 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930. ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : fentes, érosions et manques. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Anciennes (in situ) : collage de la queue et de la patte avant gauche.