Auction archive: Lot number 14

Animal mythologique FONCTION : Objet de

Art Tribal Africain
18 Oct 2008
€800 - €1,200
ca. US$1,065 - US$1,598
€320
ca. US$426

Art Tribal Africain
18 Oct 2008
€800 - €1,200
ca. US$1,065 - US$1,598
€320
ca. US$426

Animal mythologique FONCTION : Objet de culte représentant le chien mythique tou wala ganamba. Au XVème siècle, les Dogon fuyant le Mandé trouvèrent refuge dans les falaises de Bandiagara. Sur place, ils entrèrent en confl it avec les Tellem. Mais selon la légende, c'est grâce à un chien qui découvrit une étendue d'eau, que fut rendu possible l'établissement du premier village Dogon (cf. Marcel Griaule, Dieu d'eau, Masques Dogons). POPULATIONS : DOGON (Mali). Région de Mopti, Cercle de Bandiagara. MATIERE : Bois dur à patine croûteuse brune avec traces de terre. DIMENSIONS : 32 cm. EPOQUE PRÉSUMÉE : Vers 1920/1930. ETAT DE CONSERVATION : Dégâts anciens (in situ) : fentes, érosions et manques. RESTAURATIONS PRATIQUÉES : Anciennes (in situ) : collage de la queue et de la patte avant gauche.

18 Oct 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

18 Oct 2008
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659