Auction archive: Lot number 23

ANKER, ALBERT

HERBSTAUKTION 2019
6 Nov 2019 - 9 Nov 2019
CHF39,000
ca. US$39,283

ANKER, ALBERT

HERBSTAUKTION 2019
6 Nov 2019 - 9 Nov 2019
CHF39,000
ca. US$39,283

ANKER, ALBERT Ins Grossmutter lesend. Aquarell über Bleistift, sig. u. dat. u.r., 24,5xcm (LM) Ausstellung: Albert Anker Konolfingen, 2.-23. Mai 1954, Nr. (im Ausstellungskatalog S. 20, dort betitelt "Grossmutter"). Die vorliegende Darstellung der konzentriert in ihre Bibellektüre vertieften Grossmutter lässt die bemerkenswerte künstlerische Fertigkeit Albert Ankers erkennen, über die er auch nach seinem Schlaganfall im Jahr noch verfügte.

6 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

6 Nov 2019 - 9 Nov 2019
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070