Auction archive: Lot number 17

ANKER, ALBERT

FRÜHJAHRSAUKTION 2021
5 May 2021 - 8 May 2021
CHF48,000
ca. US$52,473

ANKER, ALBERT

FRÜHJAHRSAUKTION 2021
5 May 2021 - 8 May 2021
CHF48,000
ca. US$52,473

ANKER, ALBERT Ins Mädchen mit Strickarbeit. Aquarell, sig. u. dat. u.l., ø cm (LM) Darstellungen strickender Mädchen schuf Albert Anker schon zu Beginn der 1880er Jahre in verschiedenen Techniken. Zu jener Zeit herrschte die Auffassung, dass sich der Handarbeitsunterricht zur physischen, geistigen und sozialen Bildung von Kindern besonders eigne, weshalb dieses Fach in der Schweiz zum festen Unterrichtsbestandteil wurde. Das eigentliche Thema der vorliegenden Darstellung ist, wie so oft bei Anker, nicht das Stricken an sich, sondern die intensive Konzentration der Dargestellten auf ihr Tun, wie im vorliegenden Fall etwa das Auszählen einiger bereits gestrickter Reihen im Strickgut.

5 May 2021 - 8 May 2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

5 May 2021 - 8 May 2021
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Switzerland
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070