Anleitung zu der musikalischen Gelahrtheit … Mit Kupfern und einer Vorrede des … Herrn Johann Ernst Bachs. Mit 8 Notenkupfern. Erfurt, J. D. Jungnicol, 1758. 30, 814 S. 17 Bl. 18 x 10,5 cm. Neuer Pappband.
Erste Ausgabe. – Eitner I, 43 – MGG I, 89ff. – vgl. Hirsch I, 30 und Wolffheim I, 437 (beide nur die Ausgabe 1783). – Sehr seltenes Werk zur Musikanschauung der Bachzeit. – “Das fleißig zusammengetragene Werk handelt von der Theorie und Praxis der alten und neuen Musik, von der Singekunst, der Orgel und anderen Instrumenten etc.” (ADB). – Etwas stockfleckig bzw. leicht gebräunt, die Tafeln oben mit schwachem Wasserrand, die letzte mit Einriss oben.