Auction archive: Lot number 128

€1,200 - €1,500
ca. US$1,312 - US$1,640

€1,200 - €1,500
ca. US$1,312 - US$1,640

Annales du Musée GUIMET. Paris, Ernest Leroux, 1880-1889. Les 9 premières années de cette revue exceptionnelle, dont la parution a duré jusqu'en 1909. 17 tomes en 18 volumes. 20,5 par 28 cm. Demi-basane brune d'époque, 5 nefs, pièce de titre rouge. Très bon état. Tome 1 : 384 pages, 8 planches dépliantes, dont Boussole géomantique des chinois, ostracon égyptien, carte du fleuve rouge, etc. 15 articles, dont le pessimisme brahmanique, par REGNAULT, Voyage au YU-NAN par DUPUIS, le Feng-Shoui, par EITEL Tome 2 : 577 pages. MULLER : textes sanscrits découverts au japon ; YMAIZOUMI : O-mi-to-king de Koumarajiva ; REGNAUD : la métrique du Bharata ; FEER : analyse du Kandjour et du Tandjour. Tome 3 : 292 pages, et 41 planches. De SCHLAGINTWEIT : le Bouddhisme au Tibet, précédé d'un résumé des précédents systèmes bouddhiques dans l'Inde. Tome 4 : 316 pages et 11 planches. 4 articles et un ouvrage complet : EDKINS : la religion en Chine. Tome 5 : 577 pages. FEER : Fragments extraits du Kandjour. Tome 6 : 406 pages et 5 planches. FOUCAUX : Le Lalita Vistara développement des jeux contenant l'histoire du Bouddha Çakia-Mouni depuis sa naissance jusqu'à sa prédication. Tome 7 : 512 pages et 6 planches. 7 longs articles, dont : BOURQUIN : BRAHMAKARMA ou rites sacrés des Brahmanes ; GERSON de CUNHA : mémoire sur l'histoire de la dent-relique de Ceylan. Tome 8 : 491 pages. PHILASTRE : le YI-KING ou livre des changements de la dynastie des Tsheou (1ère partie). 1ère traduction française à partir du chinois. Tome 9 : 30 pages et 42 planches dépliantes. LEFEBURE : les hypogées royaux de Thèbes. 1ère division : le Tombeau de SETHI 1er . Tome 10 : 604 pages et 24 planches. 15 articles, dont RAU : la stèle de Palenké ; HABEL : sculptures de Sauta Lucia Cosumalwhuapa dans le Guatémala ; WARREN : les idées philosophiques et religieuses des Jainas. Tomes 11 et 12 : 832 pages et 24 planches. DE GROOT : Les Fêtes annuellement célébrées à Emoui (Amoy), étude concernant la religion populaire des chinois. 1ère et seconde parties. Tome 13 : 235 pages. SCHOEBEL : Le Râmâyana au point de vue religieux, philosophique et moral. Tome 14 : 330 pages. AMELINEAU : Essai sur le gnosticisme égyptien, ses développements et son origine égyptienne. Tome 15 : 368 pages et deux cartes. De HARLEZ : La Siao Hio, ou morale de la jeunesse, avec le commentaire de Tchen's !Uen Tome 16-1 : 192 pages autographiées, et 72 planches dépliantes. LEFEBURE : les hypogées royaux de Thèbes. 2ème division : Notice des hypogées. Le volume est entièrement sur onglets. Tome 16-2 : VIII pages et 135 planches souvent déplaintes, toutes montées sur onglets. Tombeau de Ramses IV. Tome 17 : AMELINEAU : Monuments pour servir l'histoire de l'égypte chrétienne au IVème siècle. Histoire de Saint PAKHÔME et de ses communautés (documents coptes et arabes inédits, publiés et traduits). Un ensemble d'immenses travaux d'érudition, dans un état parfait. Ces textes sont difficiles à trouver, surtout dans leur parution originale Nous n'avons pas voulu dépareiller cette tête de série

2 May 2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

2 May 2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20