Auction archive: Lot number 66

Anne-Louis GIRODET DE ROUSSY-TRIOSON (1767-1824)

€150,000 - €200,000
ca. US$168,433 - US$224,578
€300,000
ca. US$336,867

€150,000 - €200,000
ca. US$168,433 - US$224,578
€300,000
ca. US$336,867

Capanée, Tête dite du blasphémateur Huile sur sa toile d'origine, non rentoilée. 55 x 46 cm • Provenance: - Vente après décès de Monsieur GIRODET-TRIOSON - Paris 1825. Catalogue rédigé par Pérignon (n°8 p.9). - Collection particulière, Paris. • Bibliographie: - PERIGNON - Catalogue des tableaux, esquisses, dessins et croquis de M. Girodet-Trioson, Paris, 1825. Décrit sous le numéro 8, p.9. - Sylvain BELLENGER - Girodet (1767-1824), édition Gallimard, 2005. Commenté dans son contexte et reproduit p.426. • Expositions: - GIRODET 1767-1824, Musée du Louvre - Paris. 19 septembre 2005 - 2 Janvier 2006. - ROMANTIC REBEL, Chicago Art Institute - Chicago. 11 février 2006 - 30 avril 2006 (étiquette au dos). - GIRODET ROMANTIC REBEL, Metropolitan Museum of New York - New York. 22 Mai 2006 - 27 août 2006 (étiquette au dos). - LE REBELLE ROMANTIQUE, Musée des Beaux Arts de Montréal - Montréal. 12 octobre 2006 - 21 Janvier 2007 (étiquette au dos). • Note: - Un certificat d'authenticité délivré par George Levitine en date du 26 Juin 1985 sera remis à l'acquéreur. - Deux lettres de Sylvain Bellenger en date des 4 février et 22 avril 2002 seront remises à l'acquéreur. - Une lettre de Henri Loyrette (Président Directeur du Musée du Louvre), Sophie Aurand (Administratrice Générale de la Réunion des Musées Nationaux), Katherine Lee Reid (Director, The Cleveland Museum of Art) et Philippe de Mortebello (Director, The Metropolitan Museum of Art), en date du 20 novembre 2003, sollicitant le prêt de notre oeuvre pour l'Exposition internationale consacrée à Anne-Louis Girodet-Trioson sera remise à l'acquéreur. Le catalogue de la vente Girodet En 1825 à Paris se tient la vente de l’atelier d’Anne-Louis Girodet-Trioson. Le commissaire-priseur confie à Alexis Nicolas Pérignon (1785-1864), Commissaire Expert des Musées Royaux la charge d’établir l’état descriptif des oeuvres faisant parti de la vente. Nous retrouvons notre oeuvre décrite sous le numéro 8 page 9 de ce catalogue: «Une autre tête, frappante d’expression, représentant le blasphémateur. Elle est aussi d’un fini parfait, à l’exception du casque, qui n’est qu’indiqué». Notre oeuvre a été adjugée 1 000 francs, résultat situé dans la fourchette haute des prix obtenus. A titre de comparaison, l’étude d’une tête de Mamlouk vendue à un prix record le 17 décembre 2011, avait été adjugée 480 francs à la vente Girodet. La note manuscrite sous le n°8 page 9 contenue dans l’exemplaire du catalogue de vente conservé à la Bibliothèque Centrale des Musées Nationaux permet également d’identifier sans équivoque cette oeuvre: «La tête est couverte d’un casque - la tête est terrible d’expression - il grince des dents en relevant la lèvre, la figure me paraît trop rouge (la colère enflamme son visage) les parties nues du col et de la poitrine me semblent violâtres. La charpente osseuse trop fortement articulée - vue de profil». Alexis Nicolas Pérignon (1785-864) Né à Paris le 8 Janvier 1785, fils de Humbert Joseph, musicien, et de Marie Eve Naquet son épouse. Décédé à Saint Denis le 10 Septembre 1864. Peintre de portraits et d’histoire, il a travaillé avec Girodet. Expert auprès du Musée du Louvre. Présente ses oeuvres au Salon de 1814 à 1850. Rédacteur du catalogue et principal acheteur à la vente d’Anne-Louis Girodet-Trioson, il s’est porté acquéreur d’au moins 173 lots. Il s’est manifestement comporté en marchand, ou comme mandataire des véritables acquéreurs. Il a cependant conservé jusqu’à la fin de sa vie certaines de ses acquisitions qui ne seront vendues qu’après son décès (vente du 17 au 26 mai 1865). George Levitine (1916-1989) Professeur d’histoire de l’art à l’Université de Harvard et de Boston, spécialisé pour la période du Romantisme français au XVIIIème siècle. Puis directeur du département d’Histoire de l’art et professeur émérite à l’Université du Maryland. Considéré comme le grand spécialiste de Anne-Louis Girodet-Trioson. Un certificat d’authenticité délivré par George Levitine en date du 26

22 Jun 2016
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148

22 Jun 2016
Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
contact@joron-derem.fr
+33 (0)1 4020 0282
+33 (0)1 4020 0148