ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

Archive
Estimate: €400 - €600
ca. US$448 - US$672
Price realised:  €910
ca. US$1,020
Lot number 10, Views: 24

ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C. Anneau strié couronné d'un bouquetin debout, tête tournée de côté, dont les grandes cornes striées et incurvées rejoignent ses oreilles. Une bélière au revers. Haut: 7,8 cm Provenance : Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970 A Luristan bronze harness ring, circa 8th century B.C.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Archéologie & Arts d’Orient - 15 mai 2019
Date of the auction: 15 May 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020