ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8ÈME SIÈCLE AV.J.C. Anneau en bronze surmonté d'une tête de bouquetin aux grandes cornes striées et incurvées, flanquée de deux petits bouquetins debout. Patine rouge. Dim. : 8,2 x 7,2 cm Provenance : Collection particulière parisienne, depuis 1970 A Luristan bronze harness ring, circa 8th century B.C.