ANNENKOFF] -- CHERONNET, Louis (1899-1950). Extra-muros. Préface de Jules Romains. Paris: Au Sans Pareil, 1929.
ANNENKOFF] -- CHERONNET, Louis (1899-1950). Extra-muros. Préface de Jules Romains. Paris: Au Sans Pareil, 1929. In-4 (278 x 224 mm). Frontispice et 25 planches lithographiés de Georges Annenkoff. Reliure signée de Paul Bonet, plats de "bandes de maroquin noir [rouge et bleu] formant relief et passant sur le dos, et bandes de peau laquée blanche, intérieur maroquin bleu et rouge, plan de la région parisienne [dorée], gardes peau laquée blanche" ( Carnets ), charnières ajourées, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis. Provenance : Louis Scherrer. ÉDITION ORIGINALE. Tirage limité à 270 exemplaires numérotés, celui-ci un des 20 sur Japon, second papier (numérotés de 31 à 51, le n° 36), avec une double suite de lithographies sur Japon et sur Chine. Très belle reliure exécutée pour le grand bibliophile argentin Louis Scherrer. Paul Bonet a pris soin de relier sa fiche descriptive de la reliure à la fin de l'ouvrage: "J'ai créé le modèle de la reliure de cet exemplaire sur vieux Japon au mois de juillet 1930 [...] c'est pour cette reliure que j'ai employé pour la première fois la peau vernie; les problèmes nouveaux que j'y posais ont été résolus grâce à la compréhension et à l'habilité technique de F. Giraldon. La dorure est de J.A. Jeanne". Bonet Carnets 155.