Auction archive: Lot number 15

ANNENKOV, Georges (1889-1974)

ART RUSSE
15 Jun 2019
€150 - €200
ca. US$168 - US$224
€150
ca. US$168

ANNENKOV, Georges (1889-1974)

ART RUSSE
15 Jun 2019
€150 - €200
ca. US$168 - US$224
€150
ca. US$168

Ensemble de cartes et de vignettes anti-communistes - « Jojo, la colombe », « Il a jeté le masque », « L'europe unie construit la paix », « Halte aux menteurs, les cocobacilles sèment la terreur » etc. Divers formats. Dans les années 50, Annenkov a collaboré avec la revue de l'association anti-communiste PAIX ET LIBERTE. Il est en particulier l'auteur du poster « Jo-Jo la Colombe » et de nombreuses vignettes, conservées dans ses archives, comme celle représentant Kroutchev « Il a jeté le masque » sa tête de turc étant sans conteste Staline. Provenance: archives Annenkov. АННЕНКОВ, Юрий Павлович (1889-1974) Подборка из анти-коммунистических листовок. Париж: изд. Paix et Liberté, ок. 1950. Коллекционная сохранность. Литература: LEBOURG (Nicolas). Mort aux bolchos. Un siècle d’affiches anticommunistes françaises. Paris, éditions Les Échappés, 2012, p.122. Провенанс: архив Ю. Анненкова.

15 Jun 2019
Magnin Wedry SVV
Salle 15 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

15 Jun 2019
Magnin Wedry SVV