Auction archive: Lot number 24

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) Susanna e i vecchioni. 1590-95

Opening
€280
ca. US$328
€300
ca. US$352

Opening
€280
ca. US$328
€300
ca. US$352

Acquaforte e bulino. mm 347x310. Bartsch, 180. DeGrazia, 14. Firmata nell'inciso in basso a sinistra, nel margine inferiore la dedica in latino a Francesco Gualdo e l'indirizzo dello stampatore Pietro Stefanoni "Petrus Stephanonius observatiae ergo". Buona prova nel III stato su 4 dopo la comparsa della firma. Rifilata alla battuta del rame, parzialmente visibile. Lievi abrasioni e tracce d'uso, diffuse fioriture al verso. Complessivamente buona conservazione.

9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812