Auction archive: Lot number 21

ANNUAIRE MILITAIRE DE L'EMPIRE FRANÇAIS

€100 - €200
ca. US$109 - US$219

€100 - €200
ca. US$109 - US$219

ANNUAIRE MILITAIRE DE L'EMPIRE FRANÇAIS POUR L'ANNEE 1853 Strasbourg, Veuve Berger-Levrault ; Paris, Reinwald, 1853. In-8, maroquin rouge à long grain, encadrement formé de filets et roulette dorés, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Grand-Carteret, 2671 /// (2f.)-LXXI (marqué LXXXI)-1014 Ouvrage faisant suite à l'Annuaire Militaire de la République Française (1848-1852) qui faisait suite lui-même à l'Annuaire de l'Etat Militaire (1819-1847). Il donne tous les renseignements relatifs à l'organisation de l'armée. Bel exemplaire malgré de minimes frottements.

10 Oct 2019
Pescheteau-Badin
Drouot-Richelieu Salle 11

10 Oct 2019
Pescheteau-Badin
Drouot-Richelieu Salle 11