Auction archive: Lot number 5

Anonimo del XVII secolo Diana e Atteone. Da un dipinto di Annibale o Agostino Carracci.

Opening
€260
ca. US$305
Auction archive: Lot number 5

Opening
€260
ca. US$305

Acquaforte. mm 188x270. Borea, A69. In basso a sinistra "A Carr". Al verso notazioni inventariali a penna. Questa incisione deriva in controparte da un dipinto tradizionalmente attribuito ad Annibale che si trovava nel Palazzo del Giardino a Parma (inventario del 1708), da dove passò a Napoli e venne poi acquistato da Luciano Bonaparte per giungere nel 1847 al Musée des Beaux Arts di Bruxelles, dove è tuttora conservato (inv. 732). L'antica attribuzione venne ricusata da Boschetto, Longhi, Posner che preferirono spostare il dipinto nel catalogo di Agostino. Ottima prova su carta vergellata pesante priva di filigrana. Rifilata irregolarmente all'impronta del rame, parzialmente visibile. Al verso due lievi spellature e tracce d'uso. Stato di conservazione eccellente

Auction archive: Lot number 5
9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

Auction archive: Lot number 5
9 Oct 2017 - 10 Oct 2017
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812