Auction Pricedatabase

Auction: Old Masters Paintings
was auctioned on: 30 June 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Anonimo pittore del XIX secolo

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,364 - US$4,486
Price realised:  n. a.
Lot number 38 a, Views: 35

Anonimo pittore del XIX secolo Sei pannelli dipinti ad olio su fondo dorato, cm 112x64 e due cm 90x43,5 e tre tondini diametri cm 15,5 e cm 11,5 Le tavole qui presentate riproducono fedelmente e a grandezza naturale quelle che compongono il polittico, proveniente dalla collezione Kingsley Porter, che si trova dal 1962 all’Harvard Art Museum di Cambridge, negli Stati Uniti. L’autore del polittico è stato sempre riconosciuto, da Roberto Longhi in poi, nel pittore fiorentino Puccio di Simone, precedentemente conosciuto come Maestro dell’altare di Fabriano. Puccio era stato stretto seguace di Bernardo Daddi in patria, dove fu attivo già dagli anni ‘40 del XIV secolo (vedi la “Madonna dell’Umiltà e Santi” della Galleria dell’Accademia e gli affreschi della cappella Strozzi in Santa Trinita, di cui oggi non rimangono poche tracce). Una seconda fase della sua produzione si svolse nelle Marche: qui Puccio abbandonò lo stile giottesco e si calò più nel contesto gotico del suo tempo. Il polittico di Cambridge dovrebbe appartenere alla più matura fase della sua produzione, che dopo il ritorno a Firenze lo portò a realizzare opere tra cui il “S. Matteo in trono tra un Santo diacono e S. Giacomo maggiore” (sempre Firenze, Galleria dell’Accademia). Le nostre tavole riproducono fedelmente quelle del XIV secolo: le sagome delle figure sono perfettamente proporzionate, i sentimenti dei personaggi sono riportati alla lettera e c’è una grande cura per l’effetto cromatico e chiaroscurale che risultano assolutamente identici a quelli originali.

Informations about the auction
Auction house: Cambi Casa d'Aste
Title: Old Masters Paintings
Date of the auction: 30 Jun 2020
Address: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482