Auction archive: Lot number 212

Anonyme Les heures de la très sainte

Livres
14 Dec 2020
€100 - €150
ca. US$121 - US$182

Livres
14 Dec 2020
€100 - €150
ca. US$121 - US$182

Anonyme Les heures de la très sainte vierge. Boussod Valadon à Asnières-sur-seine 1895. 1 volume in-8°, reliure en plein maroquin bleu vert, filets et guirlandes dorés en encadrement sur les plats, monogramme doré au centre du premier plat. Dos lisse avec mêmes motifs, titre doré en long, toutes tranches dorées. Reliure de Gruel signée en pied. Petits frottements d’usage. Rousseurs sur les gardes de soie bleue, corps d’ouvrage propre, belle impression en caractères de civilité. Très rares piqures et quelques rousseurs sur les serpentes légendées, qui parfois se sont reportées sur le feuillet de texte. Édition de luxe tirée à 300 ex., les heures sont accompagnées de 20 photogravures d’après les aquarelles de Mr Guillaume Dubufe Portraitiste, peintre de genre et pastelliste, Ecole Française (1853-1909). Il travailla avec Mazerolle. Il exposa régulièrement au Salon des artistes français et obtint plusieurs fois une médaille. Il a exécuté le plafond de la Comédie Française, diverses décorations à l'Hôtel de Ville, à la Sorbonne et à l'Elysée (Benezit). Bel exemplaire dans une reliure bien établie.

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800

14 Dec 2020
Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com
+33 (0)2 99315800