Auction archive: Lot number 5

ANONYME PREMIER EMPIRE Ensemble de deux

Watches
10 Dec 2019
€300 - €500
ca. US$332 - US$553
€1,235
ca. US$1,367
Auction archive: Lot number 5

Watches
10 Dec 2019
€300 - €500
ca. US$332 - US$553
€1,235
ca. US$1,367

ANONYME PREMIER EMPIRE Ensemble de deux montres de poche en argent dont une de grande taille. BOÎTIERS : ronds avec revers guilloché pour le plus grand, et lisse pour le second. CADRANS : décor peint sur émail blanc. Pour la plus grande: heures décentrées et paysage polychrome, centré d'un médaillon représentant Adam et Eve. Décor monochrome violet pour la seconde. MOUVEMENTS : à coqs percés et gravés. DIAM. 52 ET 62 MM. POIDS BRUTS: 88,15 ET 142,89 GR. €300-500

Auction archive: Lot number 5
10 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auction archive: Lot number 5
10 Dec 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030