ANONYME PREMIER EMPIRE Ensemble de deux montres de poche en argent dont une de grande taille. BOÎTIERS : ronds avec revers guilloché pour le plus grand, et lisse pour le second. CADRANS : décor peint sur émail blanc. Pour la plus grande: heures décentrées et paysage polychrome, centré d'un médaillon représentant Adam et Eve. Décor monochrome violet pour la seconde. MOUVEMENTS : à coqs percés et gravés. DIAM. 52 ET 62 MM. POIDS BRUTS: 88,15 ET 142,89 GR. 300-500