Anonymer Bildhauer d. 19. Jh., vergoldeter Bronzeguss, Renaissanceschreiber, sich auf ein Postament mit Putto u. Buch stützend, auf verkröpfter Plinthe, min. ber., Ges.-H. 24 cm