Anonymer Bildnismaler des ausgehenden 19. Jh., Portrait eines nach links blickenden Mädchens, Öl auf Lwd auf Karton doubl., unsign., verso von alter Hand bez: ''Geschenk von Elisabeth Freifrau von und zu Egloffstein, Leipzig Schwägrichestraße 19, 1918, für Fräulein Charl. Zeiger-Gautzsch, Leipzig'', 48 x 39 cm, in breiter Berliner Leiste 59 x 50 cm