Anonymer Tierbildhauer (Wohl tätig im 18. Jh.) Springender Hengst Bronze, dunkelbraune Patina. Achteckige Eichenholzplinthe, später. Vollplastische Darstellung mit detailreich ausgeführtem Kopf. H. 18,5 cm. Bronze with dark brown patina. Oak base later.