Anonymus DAME MIT SCHWARZER MASKE. Um 1870. Junge Edelfrau im weißen Rokoko-Kleid und blauen Hermelinmantel, eine Karnevalmaske in ihrer rechten Hand. Rückseitig beschrieben „ROKOKO-DAME MIT SCHWARZER MASKE / Aquarellist um 1870“ unten bez. „426 VDOK / IAA (18)“. Kombinierte Technik, Pastell und Gouache auf Papier, 285x380 mm. Passepartout, gerahmt, verglast. Ausrufpreis: 15 000