Auction archive: Lot number 44

ANOUILH (Jean) (1910-1987).

LIVRES
25 Oct 2007
€80 - €120
ca. US$113 - US$170
€40
ca. US$56

ANOUILH (Jean) (1910-1987).

LIVRES
25 Oct 2007
€80 - €120
ca. US$113 - US$170
€40
ca. US$56

Beau dossier iconographique comportant 9 photographies originales (formats divers), représentant l'auteur dramatique seul ou avec ses comédiens. 80/120Joint : 5 photographies originales (formats divers) d'écrivains : Jules Romains, André Roussin (2), Jean d'Ormesson, Henri Troyat.Également : Le Voyageur sans bagages, reprise de 1950 au théâtre Montparnasse-Gaston Baty, racontée en 5 images par André : dessins à l'encre de Chine et au crayon bleu, chacun 16 x 12 cm sur feuilles 25 x 26,7 cm. Légendes autographes du dessinateur, qui a signé et daté le troisième ; cachet de l'atelier sur les autres.On reconnaît les interprètes Michel Vitold, Marguerite Jamois, Héléna Manson, Sylvia Monfort, Lucien Nat, Gilberte Géniat et Annie Noël.

25 Oct 2007
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

25 Oct 2007
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321