ANOUILH (Jean). ANTIGONE. Tragédie. PARIS, LA TABLE RONDE, 1945. Un volume, in-4, demireliure en chagrin cerise. Dos à Deux nerfs encadrant le titre doré, filet doré sur les plats, couverture et dos conservés. Cachet ex-libris. Bon exemplaire. En frontispice une lithographie originale en couleurs par François Salvat. Tirage limité dans ce format à 1650 exemplaires. L'un des 550 sur vélin du Marais.