Fassaden und Grundrisse der St. Gumbertuskirche in Ansbach vor und nach dem Umbau 1736-1740, Kupferstich von Paul A. Biarelle nach Leopold Retty, späterer Abdruck 1896 (lt. Staatl. Mus. Berlin.),sonst für uns nicht nachweisbar. – Vor Beginn des Umbaus durch Retty, lieferte Biarelle sowohl die Pläne welche uns die bis dato vorwiegend mittelalterliche Substanz, als auch die geplante Veränderung in Bild und Text überliefern. – Ein architekturhistorisch interessantes Blatt von augenscheinlich großer Seltenheit. Einen zeitgenössischen Abzug des Blattes konnten wir nicht nachweisen. – min. gewellt, ca. 63x92cm, RhG, min. best.