Auction archive: Lot number 1869

Ansbach/St. Gumbertus

Reserve
€380
ca. US$416

Ansbach/St. Gumbertus

Reserve
€380
ca. US$416

Fassaden und Grundrisse der St. Gumbertuskirche in Ansbach vor und nach dem Umbau 1736-1740, Kupferstich von Paul A. Biarelle nach Leopold Retty, späterer Abdruck 1896 (lt. Staatl. Mus. Berlin.),sonst für uns nicht nachweisbar. – Vor Beginn des Umbaus durch Retty, lieferte Biarelle sowohl die Pläne welche uns die bis dato vorwiegend mittelalterliche Substanz, als auch die geplante Veränderung in Bild und Text überliefern. – Ein architekturhistorisch interessantes Blatt von augenscheinlich großer Seltenheit. Einen zeitgenössischen Abzug des Blattes konnten wir nicht nachweisen. – min. gewellt, ca. 63x92cm, RhG, min. best.

23 Apr 2020
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721

23 Apr 2020
Auktionshaus Franke
Kalchreuther Str. 125
90411 Nürnberg
info@auktionshaus-franke.de
+49 (0)911-5273720
+49 (0) 911 5273721