Auction archive: Lot number 181

Oswald Achenbach

CHF2,500
ca. US$2,526

Oswald Achenbach

CHF2,500
ca. US$2,526

Ansicht von Florenz
Aquarell über Vorzeichnung in Kohle Wohl 1882 25,8x39,2 cm, Darstellung und Blattgrösse Signatur Unten links vom Künstler signiert "O. Achenb". Rückseitig mit weiterer Zeichnung in Bleistift Zustand Auf festem Velin Erläuterungen Aussicht auf Florenz vom heutigen "Piazzale Michelangelo", mit Blick von San Miniato bis ins Arno-Tal. Das Blatt könnte anlässlich seiner grossen Italienreise 1882 entstanden sein. Rückseitig ein Abklatsch einer Landschaft mit Baum und Haus

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

Ansicht von Florenz

13 Jun 2019
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891