Auction archive: Lot number 009 31

Anbetung der Hirten. Öl auf Leinwand. 17./18. Jh. 137 x 98,8 cm.

€0 - €4,500
€5,399
ca. US$5,297

€0 - €4,500
€5,399
ca. US$5,297

Ansprechende ausgewogene Umsetzung des klassischen Motivs. Der Maratta-Schüler ordnet Maria und Joseph sowie zwei Frauen und die Hirten, die ihre Gaben bringen, im Halboval um das Jesuskind an. Über ihnen zwei Engel, die einen Holzbalken tragen - wohl als Verweis auf den Opfertod Christi. Im Hintergrund eine prächtige antikisierende Tempel- und Bogenarchitektur. Maratta ist ebenso wie auch sein Lehrer Andrea Sacchi einer der Hauptvertreter des klassizistisch geprägten italienischen Spätbarock. Neben bedeutenden Portraits entstanden in erster Linie religiöse Themen und Motive, wobei seine Werke durchdrungen sind von Feierlichkeit und Gleichgewicht, aber auch von Poesie. Er gestaltete zahlreiche römische Kirchen aus und beeinflußte die italienische Sakralmalerei stark. Lt. freundlicher Auskunft von Herrn Dr. Schaar, Hamburg ist das Gemälde der Schule von Carlo Maratta zuzuordnen. - Rahmen. Rechts unten alter hinterlegter und retuschierter Einriß (ca. 7 cm lang). Partiell mit Retuschen und Farbabplatzungen. Craquelé. Rahmungsbedingte Bereibungen. Gemälde und Alte Kunst

26 Oct 2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122

26 Oct 2002
Quittenbaum Kunstauktionen
Theresienstr. 60
info@quittenbaum.de
+49 (0)89 273702125
+49 (0)89 273702122