Anthologie de la nouvelle poésie française. Paris, Sagittaire, Simon Kra, (In-8°. Demi-maroquin noir à bandes signé J. Liekens, plats de vergé rouille sertis de filets dorés, dos lisse titré or, contreplats et gardes de même vergé, peu rogné, couv. orange (plus courte que le corps d'ouvrage) et dos cons. Sous étui bordé assorti. Bel ex., int. très frais. Édition originale. Tirage à ex. num. Un des sur pur fil Lafuma (n. 56). Précédé d'une préface anonyme, ce choix réunit poètes, de Baudelaire à Radiguet, chacun présenté par une notice non signée, avec pour certains quelques poèmes "inédits". L'ensemble constitue un panorama inattendu et assez étonnant de la modernité de l'époque. Double envoi autogr. signé à Christian Bussy : par Louis Scutenaire "Affectueusement pour mon cher Christian Bussy, Voici le recueil qui est mon bréviaire le révérend Scut" et par Marcel Mariën : "Suite de la dédicace, entre la viande et la gaufre, amicalement de la part du potier d'étain Marcel Mariën". Prov. Christian Bussy (1936-2019), journaliste, essayiste et critique littéraire belge, grand spécialiste du surréalisme.