Anthony van Dyck Werkstatt oder Nachfolge Portrait Ferdinand von Österreich, Kardinal-Infant von Spanien und Erzbischof von Toledo Öl auf Leinwand (doubliert). 139,5 x 106 cm.Die Darstellung greift zurück auf van Dycks Porträt des Ferdinand von Österreich im Prado, Madrid (Inv.-Nr. 1480) aus dem Jahr 1634. Danach sind einige Kopien entstanden, die teils der Werkstatt zugeschrieben werden. Im Unterschied zum Prototyp im Prado zeigt vorliegende Fassung einen noch zu identifizierenden Landschaftshintergrund. Dieser dürfte einen historischen Bezug haben, vergleichbar dem Portrait Ferdinand von Österreichs im Musée du Mont-de-Piété in Bergues (F), in dem sich Ferdinand in ganzer Figur als Feldherr vor dem Hintergrund der Schlacht von Nördlingen präsentiert. Dieses Ganzfigurenbild war ursprünglich ein Kniestück, das nachträglich vergrößert wurde.ProvenienzBelgische Privatsammlung.