Anthropomorphe Bronzefigur mit stark stilisierten Zügen. Auf dem großen, eine spitze Kopfbedeckung tragenden Kopf sind Augenpartien und Nase nur grob angedeutet. Beide Armstummel sind nach vorne gestreckt. Nach unten zu verjüngt sich der Körper immer stärker und läuft spitz aus. Typisches frühhethitisches Nagelidol. Diese wurden vor Beginn des Baus eines Gebäudes rituell in die Erde genagelt, um den Schutz der dargestellten Gottheit für das Gebäude zu erflehen. Grünlich-braune Patina. Intakt. Länge 14 cm. Vgl. z. B. Ali Özcan, Enver Akgün, Iki hitit yapi-adak civici (Two Hittite Structures-Votive Nail), Archivum Anatolicum 10, 2016, 47-54. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -