Auction archive: Lot number 13

[TARIN (Pierre)]

€150 - €200
ca. US$170 - US$227
€146
ca. US$166

[TARIN (Pierre)]

€150 - €200
ca. US$170 - US$227
€146
ca. US$166

Anthropotomie, ou l'art de disséquer les muscles, les ligaments, les nerfs et les vaisseaux sanguins du corps humain. Paris, chez Briasson, 1750. Deux volumes in-12, veau d'époque (une coiffe abrasée et charnière fendue sur un centimètre premier plat du tome II).354 et 332 pages. Quatre planches dépliantes d'instruments chirurgicaux en fin du tome I (l'explication des figures de la planche IV, reliée en fin du tome II). Ex-libris manuscrit de J.J.L. Hoin. Joint: CHARRIERE (Joseph de la). Traité des opérations de la chirurgie. Troisième édition corrigée par l'auteur. Chez la veuve de Daniel Horthemels, 1706; in-12, veau d'époque (coiffe inférieure restaurée). 398 pages.

23 Nov 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

23 Nov 2018
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321