Auction archive: Lot number 9

ANTICHITA' ROMANE]. DE LA CHAUSSE CAUSEUS, Michelangelo. Romanum Museum sive Thesaurus Eruditae Antiquitatis. Roma: G.Francesco Cracas, 1707.

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL600,000 - ITL800,000
ca. US$313 - US$417
ITL1,092,500
ca. US$570
Auction archive: Lot number 9

Auction 14.12.1999
14 Dec 1999
ITL600,000 - ITL800,000
ca. US$313 - US$417
ITL1,092,500
ca. US$570

ANTICHITA' ROMANE]. DE LA CHAUSSE CAUSEUS, Michelangelo. Romanum Museum sive Thesaurus Eruditae Antiquitatis. Roma: G.Francesco Cracas, 1707. 2. Frontespizio in rosso e nero con vignetta al centro tratta da una pittura antica della collezione Barberini, grande tavola raffigurante l'autore (270x176 mm.), 188 tavv. a piena pagina fuori testo (150x110 mm., ma misure variabili) incise su rame da Pietro Santi Bartoli, Arnoldus Van Westerhout e altri, raffiguranti divinit romane, ritratti desunti da gemme antiche, strumenti sacri, lucerne, pitture antiche e una serie curiosa di divinit priapesche (bruniture nella parte stampata, assente dalle tavole.) Legatura in pergamena rigida coeva, tagli rossi (rovinata al dorso). BELL'ESEMPLARE appartenuto a Giacomo Soranzo, come si legge nella nota di possesso sul primo foglio di guardia datata 1740.

Auction archive: Lot number 9
14 Dec 1999
Christie's
Rome

Auction archive: Lot number 9
14 Dec 1999
Christie's
Rome