Auction archive: Lot number 42

Antichità romane de' tempi della Repubblica, e de' primi imperatori. Roma, si vende

€3,000 - €4,000
ca. US$4,304 - US$5,739
€8,500
ca. US$12,196

€3,000 - €4,000
ca. US$4,304 - US$5,739
€8,500
ca. US$12,196

Antichità romane de' tempi della Repubblica, e de' primi imperatori. Roma, si vende dall'auttore, [1748]. 2 tomes en un volume in-folio oblong, demi-basane brune à coins, extrêmement usagée avec plats détachés, marque de pliure légère au centre des planches (reliure du début du XIXe siècle). Édition originale de cette suite : titre d'origine, planches de dédicace et d'épigraphie dans le même encadrement que le titre de la première partie, planches dans l'ordre et la numérotation d'origine avec titre de la seconde partie entre les planches n° 15 et n° 16, planche de l'Arco di Galieno non numérotée, et absence des planches Arco di Aosta et Tempio di Minerva qui seraient ajoutées postérieurement. (Focillon, G, n° 41 à 44 et 46 à 71 ; Hind, pp. 75-76 ; Wilton-Ely, C.III-103 à 106, 108 à 132). Ce recueil connaîtrait en effet plusieurs rééditions, et verrait son titre définitivement modifié en Alcune vedute di archi trionfali ed altri monumenti [...] in Roma e parte per l'Italia. 30 planches gravées, comprenant : 5 planches de texte avec encadrements ornés (2 titres, une dédicace, et 2 relevés épigraphiques dont un avec index des planches), et 25 vues de monuments de Rome et d'Italie. 2 de ces vues ont été gravées par Piranesi d'après des dessins d'Israël Silvestre. Un des chefs-d'oeuvre du célèbre graveur italien : « These exquisite plates, based on sketches made during Piranesi's travels in Italy, c. 1743-1747 [...] may be considered among the artist's graphic masterpieces. they possess a unity of and range of experiment lacking in the Varie vedute and even in the early plates of the larger Vedute di Roma [...]. The Archi trionfali show strong evidence of Tiepolo's decisive influence on Piranesi during the latter's return visit to Venice in the mid-1740's, together with the first signs of certain compositional ideas which were to be transferred to the larger Vedute in the next decade » (Wilton-Ely, t. I, p. 144).

27 May 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

27 May 2011
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240