Antike Ning Hsia-Brücke China. Ende 19. Jh.; Wolle auf Baumwolle. Im cremefarbenen Innenfeld lose arrangiertes Medaillon aus Arabesken, korrespondierende Ecklösungen sowie flächendeckende Musterung aus Blütenzweigen. Umlaufend breite mehrteilige Bordüre aus unterschiedlichen Blau- und Gelbtönen. Starke Gebrauchsspuren. 190 cm x 133 cm. An antique Chinese Ning Hsia rug. Several signs of age.