Auction archive: Lot number 43

Antilles françaises]. BOYER-PEYRELEAU (Eugène-Edouard). Les Antilles françaises

€200 - €300
ca. US$235 - US$353

€200 - €300
ca. US$235 - US$353

Antilles françaises]. BOYER-PEYRELEAU (Eugène-Edouard). Les Antilles françaises, particulièrement la Guadeloupe, depuis leur découverte jusqu'au 1er janvier 1823. Paris, Brissot-Thivars, 1823. 2 vol. in-8, VIII-420 pp., 1 grande carte depl. + [4]-466 pp., 14 tableaux dont 11 dépliants, demi-basane brune, dos lisses et filetés, pièces de titre rouges et tomaisons vertes, tranches jonquilles, pièces ex-libris sur les plats supérieurs [École d'artillerie de la Marine] (Rousseurs sur la carte et quelques rousseurs aux feuillets de texte ; néanmoins, bon exemplaire). Sans le volume 3. Édition originale, rare, de cet ouvrage qui offre la première histoire moderne de la Guadeloupe : avec une grande carte dépliante de l'île en lithographie, dressée par Desmadryl frères et Joumar. Cachets de la bibliothèque du Ministère de la Marine et des colonies. Sabin, n° 7135. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611