Auction archive: Lot number 0002

Antiphonaire plantinien.- Graduale

Auction 02.12.2016
2 Dec 2016
€50 - €75
ca. US$52 - US$79
€170
ca. US$179

Auction 02.12.2016
2 Dec 2016
€50 - €75
ca. US$52 - US$79
€170
ca. US$179

Antiphonaire plantinien.- Graduale romanum juxta missale ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini [...]. Antverpiae, Ex Architypographia Plantiniana, 1724, petit in-folio, [12]-464-[CXLVI-[2] p., plein veau de l'époque sur ais de bois, dos muet à 5 nerfs (dos refait), plats entièrement ornés de motifs géométriques à froid, traces de fermoirs, 3 petits pieds en laiton (sur 4) attachés aux coupes inférieures (rel. usée, manques aux coins, taches brunes aux premiers feuillets, 7 feuillets restaurés anciennement). Belle impression de musique notée, en rouge et noir.

2 Dec 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

2 Dec 2016
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgium
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605