Auction archive: Lot number 2

ANTIPHONAR – Doppelblatt aus einem lateinischen Antiphonar.

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€200
ca. US$239
Auction archive: Lot number 2

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€200
ca. US$239

Italien, 15. Jhdt. Ca. 57 x 81 cm. Schriftspiegel: Ca. 40 x 26 cm. Mit einer großen und mehreren kleinen Fleuronnée-Initialen in Rot und Blau. Quadratnotation auf 5 roten Linien. – Unten und oben mit Wasserrand, leicht fleckig und etw. wellig. (91)
Mit dem Beginn der Antiphon der Totenmesse "Libera me domine de morte eterna". – Beiliegen ein weiteres Doppelblatt aus einem Antiphonar sowie ca. 30 Blätter aus der Schedelschen Weltchronik mit einigen Textholzschnitten.

Auction archive: Lot number 2
2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auction archive: Lot number 2
2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088