Auction archive: Lot number 6

ANTIPHONAR – "IN FESTO CONCEPTIONIS beatissimae virginis Mariae. Ad v(espera)s an(tiphon)a."

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€800
ca. US$956
€400
ca. US$478
Auction archive: Lot number 6

Auktion 70
2 May 2018 - 4 May 2018
€800
ca. US$956
€400
ca. US$478

Fragment eines lateinischen Antiphonars auf Pergament. Wohl Deutschland, dat. 1594. Gr.-Fol. (40 x 27,5 cm). Mit großer dat. Initiale in Federwerk auf dem Titel, zahlr. Lombarden und einigen mehrzeiligen Initialen in Rot mit Federwerk. Schwarze Quadratnoten auf 5 roten Linien, Text in Schwarz mit roten Hervorhebungen. Tls. regliert und mit Textrahmen. Schriftspiegel ca. 29 x 18 cm. 7 Zl. (Noten) bzw. 18 Zl. (Text). 28 nn. Bl. Lose Lagen, tls. mit alter Fadenbindung, ohne Einband. (90)
Ein noch im Stil des späten Mittelalters abgefaßtes und illuminiertes Antiphonar mit zahlreichen Initialen, die in feines Federwerk eingebettet sind. Die späte Entstehung zeigt sich vor allem anhand einiger größerer Initialen, die mit floralem und ornamentalen Federwerk ausgeziert sind, das bereits die Art frühbarocker Schreibmeisterkunst verrät. Die Initiale auf dem Deckblatt ist ein besonders charakteristisches Beispiel dafür. Auf einem Spruchband hat sich hier zudem der Schreiber genannt, doch sind nur das Datum und ein Vorname sicher zu entziffern: "An(n)o de 1594 / Anton esteu[?]" – Titel mit rasiertem Text, wohl einem Besitzvermerk, mit noch lesbarem Datum 1772. – Einige Bl. mit kleinen Randausbrüchen und Läsuren, stellenw. stärker gebräunt und fleckig.

Auction archive: Lot number 6
2 May 2018 - 4 May 2018
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

Auction archive: Lot number 6
2 May 2018 - 4 May 2018
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088