ANTIPHONARIUM - "Hic est sanctorale secundum consuetudinem ordinis Fra. Francisicus. In Festo s[an]cti Andre[ae] ad usae". Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit zahlr. blauen und roten Initialen mit Federwerk sowie zahlr. Silhouetten-Initialen in Schwarz. Ferner mit 2 gr. Gold-Initialen mit floralem Binnendekor. 6 Zeilen Text und Noten. Textura in schwarzbrauner Tinte, schwarze Quadratnoten auf 5 roten Linien, Rubriken in Rot. Spanien (Sevilla?), dat. 1572. Imperial-Folio (53 x 33 cm). Blattgrösse ca. 48 x 31,5 cm, Schriftspiegel ca. 40 x 24 cm. 162 (st. 163) Bll. Kalbslederband d. Z. über starken Holzdeckeln (1,5 cm) über 5 Bünden, 14 gr. Messing-Buckelbeschlägen sowie -Schliessenresten, Vorsätze unter Verwendung einer alten Notenhandschrift (Fehlstellen im Bezug fachmännisch restauriert, ob. Kapital mit alter Pergament-Verstärkung, beschabt und berieben, HGelenk angerissen, Innengelenke angeplatzt). Auf dem Titelblatt Verweis auf den Schreiber Alonso Ruiz, die Auftraggeberin Catalina de Ribera und das Entstehungsdatum 1572: "Este libro escrivio Alo[n]so Ruiz siendo abadesa la Illustrissimi senora Don[n]a Catalina de Ribera An[n]o d[omin]e M.D.lxxij." - Es fehlt das Blatt 56. Blätter einseitig gebräunt, etwas fleckig, teilweise mit alt hinterlegten Randläsuren, stellenweise leichte Bereibungen, 2 S. mit übermaltem und korrigiertem Text einer späteren Hand. Die letzten 10 Blatt aus anderen Handschriften des 18. Jhs. angebunden (4 Zeilen Text und Noten, 1 Bl. beschnitten), fliegendes Vorsatzblatt auf Spiegel mitmontiert. Auf Vorsatz hs. Inhaltsverzeichnis (auf Papier) und Restaurierungsvermerk dat. Sevilla, datiert 1798. - Prachtvolles Antiphonar-Manuskript auf starkem Pergament. - Provenienz: Gest. Exlibris "Ex Bibliotheca Antonio Capucho"; Schweizer Privatbesitz.