Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 110
was auctioned on: 11 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Nas,J.

Archive
Estimate: €600
ca. US$667
Price realised:  €650
Lot number 12, Views: 28

Antipraxeis ton astrologon (graece), Das ist die unfelig gewisest Practica practicarum, auff das yetzig und nachfolgende jar auß grund der grossen Coniunction, langer erfarnuß und steter übung mit vergleichung der siben jrrdischen Planeten und zwölff Himlischen zaichen beschriben. Ionas Philognysius practicierts. Ingolstadt, (A. u. S. Weissenhorn) 1566. Kl.4°. Mit Titelholzschnitt sowie 2 größeren und 12 kl. Textholzschn. 28 nn. Bl. Mit Heftstreifen. VD 16, N 106. Zinner 2396. Houzeau-L. 4914. Stalla 508. - Seltene Schmähschrift des Franziskaners Nas gegen astrologische Vorhersagen. - Die hübschen kl. Holzschnitte zeigen die Tierkreiszeichen. - Gebräunt und wasserrandig. Titel ausgefranst und mit rep. Randausriss. Durchgehend kl. Wurmgänge mit kl. Buchstabenverlusten, anfangs im Rand über- und bei dem letzten Bl. hinterklebt.

Informations about the auction
Auction house: Auktionshaus Kiefer
Title: Auktion 110
Date of the auction: 11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
Address: Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320 · +49 (0)7231 923216