Auction archive: Lot number 12

Nas,J.

Auktion 110
11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
€600
ca. US$667
€650

Nas,J.

Auktion 110
11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
€600
ca. US$667
€650

Antipraxeis ton astrologon (graece), Das ist die unfelig gewisest Practica practicarum, auff das yetzig und nachfolgende jar auß grund der grossen Coniunction, langer erfarnuß und steter übung mit vergleichung der siben jrrdischen Planeten und zwölff Himlischen zaichen beschriben. Ionas Philognysius practicierts. Ingolstadt, (A. u. S. Weissenhorn) 1566. Kl.4°. Mit Titelholzschnitt sowie 2 größeren und 12 kl. Textholzschn. 28 nn. Bl. Mit Heftstreifen. VD 16, N 106. Zinner 2396. Houzeau-L. 4914. Stalla 508. - Seltene Schmähschrift des Franziskaners Nas gegen astrologische Vorhersagen. - Die hübschen kl. Holzschnitte zeigen die Tierkreiszeichen. - Gebräunt und wasserrandig. Titel ausgefranst und mit rep. Randausriss. Durchgehend kl. Wurmgänge mit kl. Buchstabenverlusten, anfangs im Rand über- und bei dem letzten Bl. hinterklebt.

11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

11 Oct 2019 - 12 Oct 2019
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216