Auction archive: Lot number 126

(Antiquité) - Ens. 2 ouvr. en 39 vol. - ECHARD, Lawrence.- Histoire romaine depuis la fondation de Rome, jusqu’à la translation de l’Empire par Constantin […]. Seconde édition, revuë et corrigée. [- […] Depuis la translation de l’Empire par Constanti...

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€200 - €250
ca. US$223 - US$279

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€200 - €250
ca. US$223 - US$279

(Antiquité) - Ens. 2 ouvr. en 39 vol. - ECHARD, Lawrence.- Histoire romaine depuis la fondation de Rome, jusqu’à la translation de l’Empire par Constantin […]. Seconde édition, revuë et corrigée. [- […] Depuis la translation de l’Empire par Constantin jusqu’à la prise de Constantinople par Mahomet II […]] Paris, Gabriel Martin [- C. Martin - Hippolyte-Louis Guérin & Jacques Guérin], 1729 [- 1742]. 16 vol. in-8° (n.c., pet. mouill. marg. : 1 pet. au vol. I et d'autres sur toute la hauteur des derniers ff. des vol. XIII-XV-XVI, rares taches, bruni par endroits, perforations marg. aux vol. IV et VI, galerie de ver marg. dans la 1re moitié du vol. XIII). Rel. de l'époque : plein veau ou pleine basane marbré(e), dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (pet. us., qqs trous de vers, trois mors sup. en partie fendus, grande épidermure sur le plat sup. de 2 vol., qqs coins très fortement émoussés, très pâle mouill. sur la garde sup. du vol. IV, galerie de ver dans le contreplat sup. du vol. XIII). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION par l'abbé Desfontaines de cet ouvrage continué jusqu'en 1453 par l'abbé Guyon. Illustré de 16 bandeaux historiés. L'édition originale en anglais parut de 1706 à 1734 (5 vol. in-8°). # Brunet II-937. Provenance : F.J.N. Sanson, 1756 (mention d'app. ms.). JOINT : LE BEAU, C. [- AMEILHON, H.-P.].- Histoire du Bas-Empire, en commençant à Constantin le Grand. P., Desaint & Saillant [- Saillant & Nyon; Veuve Desaint,- [...] Nyon l'aîné], 1757 [- 1786]. 23 (sur 27) vol. in-8°, plein veau marbré de l'ép. (incomplet des vol. 21-25-26-27, nombreuses claires mouill. sauf qqs grandes, avec moisissures et déch. aux prem. ff. du vol. 13, titre et prem. f. du vol. 10 collé sur le contreplat, trou ou galerie de vers marg. passim au vol. 10, défauts à la rel.). Édit. orig., continuée à partir du vol. 22, après la mort de Le Beau (1701-1778), par Ameilhon; # Brunet III-899; # Biogr. univ. XXIII-453/454; mention d'app. ms. Soubry, fin 1789. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332