Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ET AUTOGRAPHES
was auctioned on: 7 December 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Antiquités Anglo-Normandes traduites de

Archive
Estimate: €80 - €100
ca. US$105 - US$132
Price realised:  €80
ca. US$105
Lot number 178, Views: 13

Antiquités Anglo-Normandes traduites de l'anglais par A.L Léchaudé d'Anisy Caen, Mancel, 1823. suivi de Description de la tapisserie conservée à la cathédrale de Bayeux, par Smart Le Thieuller, Caen, Mancel, 1824. suivi de Origine de la tapisserie de Bayeux, prouvée par ellemême, par H. F. Delauney Caen, Mancel, 1824. 1 volume in-octavo, demi-chagrin chocolat, dos à nerfs, titres et fleurons dorés. Frontispice et 42 planches, 1 tableau dépliant. Malgré les pages de titres intermédiaires, la numérotation des planches est linéaire pour l'ensemble. Petites rousseurs éparses. De la bibliothèque A.P. G.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: LIVRES ET AUTOGRAPHES
Date of the auction: 7 Dec 2010
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944