Auction archive: Lot number 54

DUCAREL

€300 - €400
ca. US$336 - US$448
€150
ca. US$168

DUCAREL

€300 - €400
ca. US$336 - US$448
€150
ca. US$168

Antiquités Anglo-Normandes, traduites de l'anglais par A. L. Léchaudé d'Anisy. Caen, Mancel, 1823-1824. 2 parties en un volume in-8, veau glacé violine, encadrement constitué d'une bordure formée d'un filet doré et d'une large roulette à froid, et d'un double filet doré, fleuron aux angles, au centre cartouche losangé à motifs de rinceaux à froid, dos orné de filets et fleurons dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale française, traduite par Léchaudé d'Anisy, illustrée d'un frontispice et 42 planches lithographiés par Engelmann, dont 8 dépliantes représentant la Tapisserie de Bayeux, et de 2 tableaux dépliants de généalogie. Cet important ouvrage sur la Normandie décrit et reproduit une foule de monuments dont certains n'existent plus aujourd'hui (cf. Frère, I, p. 386). Il renferme notamment, à la fin du volume, une intéressante Description de la tapisserie conservée à la cathédrale de Bayeux, par Smart Le Thieullier, et l'Origine de la Tapisserie de Bayeux, prouvée par elle-même, par Delauney. L'ouvrage se conclut sur la liste des souscripteurs (2 feuillets). Jolie reliure romantique, strictement contemporaine. Grand ex-libris armorié gravé de la famille Bauffremont. Légères rousseurs. Dos éclairci, légers frottements.

12 Jun 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

12 Jun 2015
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755