Antiquités anglo-normandes, traduites de l'anglais par A. L. L'Échaudé d'Anisy. Caen, Mancel, 1823-[1825].In-4, demi-chagrin vert, caisson à froid, tranches dorées, non rogné (Reliure de l'époque). Frontispice et 40 (sur 42) lithographies d'Engelmann, dont 8 pour la seconde partie de l'ouvrage, intitulée Description de la tapisserie conservée à la cathédrale de Bayeux avec un titre daté 1824. Exemplaire en grand papier.