Auction archive: Lot number 183

DUPAIX (Guillermo)

€8,000 - €10,000
ca. US$10,495 - US$13,119
€7,900
ca. US$10,364

DUPAIX (Guillermo)

€8,000 - €10,000
ca. US$10,495 - US$13,119
€7,900
ca. US$10,364

Antiquités mexicaines. Relation des trois expéditions du Capitaine Dupaix, ordonnées en 1805, 1806 et 1807, pour la recherche des antiquités du pays, et notamment celles de Mitla et Palenque; accompagnée des dessins de Castañeda, membre des trois expéditions et dessinateur du Musée de Mexico, et d'une carte du pays exploré; suivie d'un parallèle de ces monuments avec ceux de l'Égypte, de l'Indoustan, et du reste de l'ancien monde, par M. Alexandre Lenoir créateur du Musée des Monuments français...; d'une dissertation sur l'origine de l'ancienne population des deux Amériques et sur les diverses antiquités de ce continent, par M. Warden,... avec un discours préliminaire par M. Charles Farcy,... et des notes explicatives et autres documents par MM. Baradère, de St Priest et plusieurs autres voyageurs qui ont parcouru l'Amérique. Paris, Au Bureau des Antiquités mexicaines, Imprimerie de Jules Didot l'Aîné, 1834, un volume de texte et un atlas grand in-folio, demi-maroquin vert à grain long à coins, dos à faux-nerfs ornés, non rogné (Reliure de l'époque, signée Ginain). Sabin 40038. Leclerc 1065. Palau 13069. Brunet I, 322 Texte: Frontispice lithographié par Engelmann d'après Farcy, 2 ff.n.ch. (titre), xiv (Dédicace au Congrès général de la Fédération mexicaine, Attestation du gouvernement mexicain, Discours préliminaire), 1 f.n.ch. (Lettre de M. de Humboldt. Extrait du rapport fait par M. Jomard), 20 pp. (Première Expédition du capitaine Dupaix), 56 pp. (Deuxième Expédition du capitaine Dupaix), 40 pp. (Troisième Expédition du capitaine Dupaix), 88 pp. (Notes et documents divers), 2 ff.n.ch. (Table des matières du tome premier), 82 pp. (Parallèle des anciens monuments mexicains avec ceux de l'Égypte, de l'Inde et du reste de l'ancien monde), 224 pp. (Recherches sur les antiquités de l'Amérique du Nord et de l'Amérique du Sud), 2 ff.n.ch. (Table des matières du tome second). Atlas: 2 ff. n.ch., 32 planches coloriées; 2 ff.n.ch., 69 planches dont 64 coloriées; 46 planches dont 45 coloriées, sur 44 ff. (les planches 42, 43 et 45 étant sur la même feuille); 2 ff.n.ch., 9 planches dont 8 coloriées; 2 ff.n.ch., 10 planches sur 7 ff., dont 2 coloriées; 2 ff.n.ch. (table des planches). ÉDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE FAMEUX QUI CONSACRE LA REDÉCOUVERTE DE LA CIVILISATION MAYA. LA SUPERBE ICONOGRAPHIE, COMPOSÉE D'UN FRONTISPICE ET 166 PLANCHES, DONT 151 COLORIÉES À L'ÉPOQUE, a été lithographiée par Engelmann, d'après les dessins de Castañeda. Ces documents sont les plus anciens à caractère scientifique que nous possédions sur l'architecture Maya. Le capitaine Guillaume Dupaix (1750-1817) s'était vu confier par le roi d'Espagne, Charles IV, la direction de trois expéditions archéologiques (1805-1807) dans les ruines de Mitla (Oaxaca) et de Palenque au Yucatan. Accompagné d'un dessinateur mexicain attaché au musée de Mexico, José Luciano Castañeda il accomplit un précieux travail. Son rapport et l'ensemble des dessins qui l'accompagnaient, allaient être acheminés à Madrid quand la révolution mexicaine éclata. Le français Henri Baradère n'obtint du gouvernement mexicain qu'en 1828 la cession des précieux documents, en contrepartie de leur publication à Paris. Cette relation eut un retentissement considérable. Elle fut très vite considérée comme le supplément indispensable des Voyages dans l'Amérique de Humboldt. L'EXEMPLAIRE A ÉTÉ CONSERVE DANS SA RELIURE DE L'ÉPOQUE, SIGNÉE. Manque la carte du Mexique. Dos de l'atlas refait. Rouss. Quelques pl. unif. jaunies (68 2e partie, 16, 22, 28 3e partie), fortes rouss. aux pl. suppl. Deux premiers feuillets du volume de texte restaurés. Petite restauration marginale en coin à la pl. XXXII

14 Dec 2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000

14 Dec 2012
Ferri
53, rue de Vivienne
75002 Paris
ferri.cp@ferri-drouot.com
+33 (0)1 4233 1124
+33 (0)1 4233 4000